YASUSHI NAKAMURA “HOMETOWN”発売記念ツアー 2017 2017-11-9

 

12月9日から東京を皮切りにリーダートリオとして初の日本凱旋ツアーを行います!
新作「HOMETOWN」はもちろん、「A LIFETIME TREASURE」からもたっぷり演奏します。
皆さまとお会い出来ることを楽しみにしてます!是非聴きに来てください! <Yasushi>

[出演]
Yasushi Nakamura / 中村恭士: bass
Lawrence Fields / ローレンス・フィールズ: piano
Clarence Penn / クラレンス・ペン: drums

各公演の詳細、ご予約・お問い合わせは以下をご参照ください。


12/9(土)東京公演
会場: Body & Soul 東京都港区南青山6-13-9
問合せ・予約: Tel 03-5466-3348 (午後5時以降)
http://www.bodyandsoul.co.jp/event/171209#content1top

12/10(日)福山公演
会場: 福山芸術文化ホール リーデンローズ
広島県福山市松浜町二丁目1番10号
チケット購入先: 管楽器専門店Music Life Tao
〒732-0824 広島市南区的場町1-2-3
問合せ: TEL.082-262-7744 FAX.082-262-7557
hiroshima@m-l-tao.com

12/11(月)広島公演
会場: ライブジューク 広島県広島市中区中町8-18 クリスタルプラザ19F
チケット購入先: 管楽器専門店Music Life Tao
〒732-0824 広島市南区的場町1-2-3
問合せ: TEL.082-262-7744 FAX.082-262-7557
hiroshima@m-l-tao.com

12/13(水)大阪公演
会場: ミスターケリーズ 大阪市北区曽根崎新地2-4-1 ホテルマイステイズ堂島1F
問合せ・予約: Tel 06-6342-5821
http://www.misterkellys.co.jp

12/14(木)京都公演
会場: le club jazz 京都市中京区三条通御幸町西入弁慶石町48 三条ありもとビル2F
問合せ・予約: Tel 075-211-5800
http://web.kyoto-inet.or.jp/people/ktsin

12/15(金) 静岡公演
会場: GARDEN CAFE LIFE TIME 静岡市葵区紺屋町11-1(徳川慶喜公屋敷跡浮月楼北角)
問合せ・予約: Tel 054-250-0131
http://www.fugetsuro.co.jp/lifetime

12/16(土)東京公演
会場: Body & Soul 東京都港区南青山6-13-9
問合せ・予約: Tel 03-5466-3348 (午後5時以降)
http://www.bodyandsoul.co.jp/event/171209#content1top
 

New Album "HOMETOWN" Now on Sale!! 新作「HOMETOWN」絶賛発売中! 2017-10-13

様々な価値観が行き交う街「HOMETOWN」
NYのジャズシーンで、今や最重要ベーシストとなった中村恭士
進化した超絶ベースサウンドが魂をも震わせる!
主要CDショップ、オンラインで絶賛発売中!2,571円(税込)

澤野工房 (Atelier Sawano)
https://www.jazz-sawano.com/products/yn002 (日本)
https://ateliersawano.com/products/yn002 (Global)

Amazon
http://amzn.asia/dV71s3h

TOWER RECORDS
http://tower.jp/article/feature_item/2017/10/20/0109

HMV
http://www.hmv.co.jp/fl/5/1005/1/

DISK UNION
http://diskunion.net/jazz/ct/detail/1007514619

SOUNDCOULD
https://soundcloud.com/atelier_sawano/sets/yasushi-nakamura-hometown
 

NEWS: B&C acoustic CP-CB01 and Ear Trumpet Labs - Nadine!!! 2017-10-11

Happy to announce that I'm endorced by B&C acoustic and Ear Trumpet Labs!!!  Great sounds!!

B&C acoustic and Ear Trumpet Labsさんにエンドースしてもらいました。最高です!

https://www.bandcacoustic.net/

http://www.eartrumpetlabs.com/products/microphones/nadine

http://abendrot-int.co.jp/eartrumpetlabs/bassontoppromo/

Interview/インタビュー by jjazz.net!! 2017-7-8

■TOKYO JAZZ MAP#12 - Yasushi Nakamura
NAVIGATOR : James Catchpole

放送期間は、2017年6月28日~2017年7月26日(17:00まで)です。
http://www.jjazz.net/programs/tokyo-jazz-map/

---------------------------------------------------------------------------------

今回のゲストは、NYを拠点に活躍するベーシスト、中村恭士さん。
9歳からアメリカで生活ということで、ある意味異色の日本人プレイヤーといえます。
穐吉敏子さんやハンク・ジョーンズ、ウィントン・マルサリスといった大御所の
ジャズミュージシャンとも共演、NYでもファーストコールの人気ベーシストです。

近年は同世代のミュージシャンと結成した日米混同バンド、New Century Jazz Quintetや、
『報道ステーション』のオープニング・テーマでお馴染み、
NYで活躍する若手日本人ジャズメンで結成されたスーパー・バンド、
J Squadのメンバーとしても活躍されています。

今回も日本人ジャズミュージシャンの新作をたっぷりご紹介しています。
最新の日本人ジャズをご堪能ください。 

※この番組は日本のジャズを外国の方にも知っていただく為、基本的に英語でお届けしています。
※またコラボレーションとしてTOKYO FM WORLDでもお送りしています。
TOKYO JAZ MAP tunein
http://www.tfm.co.jp/tfmworld/ja/index_170403.html

-----------------------------------------------------------------
■TOKYO JAZZ MAP#12 - Yasushi Nakamura
NAVIGATOR : James Catchpole

放送期間は、2017年6月28日~2017年7月26日(17:00まで)です。
http://www.jjazz.net/programs/tokyo-jazz-map/
 

NEWS!! 2017-7-8

I'll be playing at Dizzy's Sept 19th, 2017 with my trio!! Hope to see you!

http://www.jazz.org/dizzys/events/184820/yasushi-nakamura-trio-flip-side-sessions/

One of the most commanding voices on bass today, Yasushi Nakamura is praised for imaginative, quicksilver bass lines that deepen the groove.

About Yasushi Nakamura »

Yasushi Nakamura - A Lifetime Treasure

  1. On My Way
  2. Stablemates
  3. A Lifetime Treasure
  4. But Beautiful
  5. Viva o Rio de Janeiro
  6. Stella by Starlight
  7. When Mr.Gut Says
  8. Naima
  9. Burden Hand (Bird in the Hand)
  10. Language of Flowers
  11. Yasugaloo
  12. The Nearness of You

NYジャズ・シーンの第一線を行く注目の若手ベーシスト、中村恭士の初リーダーアルバム。9月23日発売です。本日よりご予約承っております!
「Yasushi Nakamura - A Lifetime Treasure」

Schedule

Date Location Venue
Tuesday, May 22, 2018 - 00:00 The Q, Quintessential, NY Hometown Haiku & Jazz YASUSHI NAKAMURA TRIO w BIGYUKI, KEITA OGAWA
Thursday, May 24, 2018 - 00:00 South, Philadelphia, PA Baylor Project: Marcus Baylor/Jean Baylor
Friday, May 25, 2018 - 00:00 South, Philadelphia, PA Baylor Project: Marcus Baylor/Jean Baylor
Saturday, May 26, 2018 - 00:00 Niagara Fall, NY Veronica Swift w Emmet Cohen
Sunday, May 27, 2018 - 00:00 Birdland, New York, NY Vitaly Golovnev
Monday, May 28, 2018 - 00:00 Smoke, New York, NY Vincent Herring Quartet
Wednesday, May 30, 2018 - 00:00 Mexico Tour Sean Jones
Thursday, May 31, 2018 - 00:00 Mexico Tour Sean Jones
Friday, June 1, 2018 - 00:00 Mexico Tour Sean Jones
Saturday, June 2, 2018 - 00:00 Mexico Tour Sean Jones
Sunday, June 3, 2018 - 00:00 TBA, NY Victor Goines
Monday, June 4, 2018 - 00:00 Smoke, New York, NY Vincent Herring Quartet
Thursday, June 7, 2018 - 00:00 Birdland, New York, NY Tiffany Austin
Friday, June 8, 2018 - 00:00 55 Bar, NY Tessa Souter w Paul Bollenback
Monday, June 11, 2018 - 00:00 Smoke, New York, NY Vincent Herring Quartet
Friday, June 15, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: The Blue Whale, Los Angeles, CA Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Saturday, June 16, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: Anthenaum, San Diego, CA Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Sunday, June 17, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: Wildflower, North Bend, WA Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Tuesday, June 19, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: House of Soul, Spokane, WA Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Wednesday, June 20, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: Sylva Arts Center, Bellingham, WA Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Thursday, June 21, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: Orcas Center, Orcas Island, WA Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Friday, June 22, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: Cafe Stritch, San Jose, CA Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Saturday, June 23, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: Sequoia Room, Fort Bragg, CA Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Sunday, June 24, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: Yardbird Suite, Edmonton, AB Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Monday, June 25, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: Pyatt Hall, Vancouver BC Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Tuesday, June 26, 2018 - 00:00 WEST COAST TOUR: Dave Dunnet Theatre, Victoria, BC Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Thursday, June 28, 2018 - 00:00 Rochester Jazz Festvial, Kilbourn Hall, Rochester NY Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Friday, June 29, 2018 - 00:00 The Green Mill, Chicago, IL Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Saturday, June 30, 2018 - 00:00 University of Iowa Pentacrest, Iowa City, IW Vincent Herring Quartet - Dave Kikoski, Carl Allen
Tuesday, July 3, 2018 - 00:00 Europe Tour Jul 3-21st TBA Chrsitan Sands Trio
Wednesday, July 4, 2018 - 00:00 Europe Tour: Vienne International Jazz Festival, Vienne, B9, France Chrsitan Sands Trio
Friday, July 6, 2018 - 00:00 Santa Cruz de Tenerife Festival, Spain Chrsitan Sands Trio
Saturday, July 7, 2018 - 00:00 Santa Cruz de Tenerife Festival, Spain Chrsitan Sands Trio
Monday, July 9, 2018 - 00:00 Hotel Cecil, Kobenhavn K, Capital Region, Denmark Chrsitan Sands Trio
Wednesday, July 11, 2018 - 00:00 Lantaren Venster, Rotterdam, Netherlands Chrsitan Sands Trio
Thursday, July 12, 2018 - 00:00 Duc des Lombards, Paris France Chrsitan Sands Trio
Friday, July 13, 2018 - 00:00 Duc des Lombards, Paris France Chrsitan Sands Trio
Tuesday, July 17, 2018 - 00:00 Porgy and Bess Jazz & Music Club, Wien, Austria Chrsitan Sands Trio
Thursday, July 26, 2018 - 00:00 Europe Tour Jul 26-Aug 5 TBA Joe Lovano/Dave Douglas Soundprints
Friday, July 27, 2018 - 00:00 Langnau Jazz Nights, Langnau, Switzerland Joe Lovano/Dave Douglas Soundprints
Sunday, July 29, 2018 - 00:00 Jazz in Marciac, Marciac, France Joe Lovano/Dave Douglas Soundprints
Friday, August 3, 2018 - 00:00 Ferme de la Madelonne-Gouvy, Gouvey, Belgium Joe Lovano/Dave Douglas Soundprints
Wednesday, August 8, 2018 - 00:00 Smalls, New York, NY Jon Irabagon
Saturday, August 11, 2018 - 00:00 Aug 11-20, Seiko Summer Jazz WorkShop, Tokyo, Japan Faculty: Mike Dease, Diego Rivera, Benny Benack, Takeshi Ohbayashi, Shanel Johns, Junko Moriya, Yotam Silberstein, Quincy Davis
Friday, August 31, 2018 - 00:00 Smoke, New York, NY Vincent Herring/Lee Konitz/James Spalding
Saturday, September 1, 2018 - 00:00 Smoke, New York, NY Vincent Herring/Lee Konitz/James Spalding
Sunday, September 2, 2018 - 00:00 Smoke, New York, NY Vincent Herring/Lee Konitz/James Spalding
Monday, September 3, 2018 - 00:00 Detroit Jazz Festival, MI Chrsitan Sands Trio
Tuesday, September 4, 2018 - 00:00 Birdland, New York, NY Emmet Cohen Trio
Wednesday, September 5, 2018 - 00:00 Birdland, New York, NY Emmet Cohen Trio
Thursday, September 6, 2018 - 00:00 Birdland, New York, NY Emmet Cohen Trio
Friday, September 7, 2018 - 00:00 Birdland, New York, NY Emmet Cohen Trio
Saturday, September 8, 2018 - 00:00 Birdland, New York, NY Emmet Cohen Trio
Thursday, September 20, 2018 - 00:00 Monterey Jazz Festival, CA Monterey All Stars - Cecile Mclorin Salvant, Bria Skonberg, Melissa Aldana, Christian Sands, Jamison Ross
Friday, September 21, 2018 - 00:00 Monterey Jazz Festival, CA Monterey All Stars - Cecile Mclorin Salvant, Bria Skonberg, Melissa Aldana, Christian Sands, Jamison Ross
Saturday, September 22, 2018 - 00:00 Monterey Jazz Festival, CA Monterey All Stars - Cecile Mclorin Salvant, Bria Skonberg, Melissa Aldana, Christian Sands, Jamison Ross
Wednesday, September 26, 2018 - 00:00 Johnaessburg, South Africa Amina Figarova w Bart Plateau, Wayne Escoffery, Alex Norris, Rudy Royston
Thursday, September 27, 2018 - 00:00 Johnaessburg, South Africa Amina Figarova w Bart Plateau, Wayne Escoffery, Alex Norris, Rudy Royston
Friday, September 28, 2018 - 00:00 Johnaessburg, South Africa Amina Figarova w Bart Plateau, Wayne Escoffery, Alex Norris, Rudy Royston
Saturday, September 29, 2018 - 00:00 Johnaessburg, South Africa Amina Figarova w Bart Plateau, Wayne Escoffery, Alex Norris, Rudy Royston
Sunday, September 30, 2018 - 00:00 Johnaessburg, South Africa Amina Figarova w Bart Plateau, Wayne Escoffery, Alex Norris, Rudy Royston